Льготы на квартплату, услуги ЖКХ и капремонт для людей с инвалидностью

Статья
Льготы
18 апреля 2022
80 просмотров
Льготы на квартплату, услуги ЖКХ и капремонт для людей с инвалидностью

Чтобы оказать поддержку инвалидам разных групп, государство возмещает им часть жилищно-коммунальных расходов. К категориям льготников, которые имеют право на такую социальную помощь, относятся граждане с инвалидностью и семьи с детьми – инвалидами.

Помощь им предоставляется в виде компенсации 50% расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Плата за найм и содержание жилого помещения компенсируется независимо от того, находится оно в собственности или же льготник проживает по договору соцнайма. Предоставление помощи регулируется статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Что компенсирует государство

  • плата за найм и содержание жилого помещения;
  • плата за холодную и горячую воду, электричество, теплоэнергию, коммунальные услуги, отведение сточных вод в рамках содержания общего имущества в многоквартирном доме;
  • покупку топлива для домов без центрального отопления. Цена приобретения не должна превышать установленных норм для продажи населению;
  • транспортировку топлива.

 Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и родителям детей-инвалидов компенсируется половина расходов на оплату капремонта общего имущества многоквартирного дома. Размер компенсации не может превышать половины суммы такого взноса.

Как рассчитывается плата за коммунальные услуги

Расчет платы за коммунальные услуги производится исходя из потребляемого объема по показаниям счетчиков. Однако она не должна превышать нормативы потребления. Если счетчиков нет, плату рассчитают исходя из нормативов потребления.

Как компенсируют инвалидам плату за услуги ЖКХ в Нижегородской области

В Нижегородской области соцподдержка при оплате жилья и услуг ЖКХ предоставляется жителям в виде ежемесячных денежных компенсаций (ЕДК). Ее назначают органы соцзащиты. Деньги поступают на банковские счета получателей либо выплачиваются через организации почтовой связи, которые выбирает получатель.

Как рассчитывается размер компенсации

Размер ЕДК рассчитывают исходя из сведений о начисленной плате за ЖКУ, если у льготника нет задолженности по квартплате и коммунальным услугам.

Если же она есть, то компенсацию можно получить только при условии погашения задолженности по квартплате или отдельным видам коммунальных услуг.

Если льготник имеет право на компенсацию по нескольким основаниям, расчет размера суммы по всем видам услуг ЖКХ выполняют по личному заявлению получателя по одному основанию. Исключение – случаи, предусмотренные законодательством.

Какие документы нужны для назначения ежемесячной компенсации

Чтобы получить ежемесячную денежную компенсацию квартплаты и услуг ЖКХ, нужно обратиться в государственное казенное учреждение Нижегородской области «Управление социальной защиты населения»:

  • по месту жительства (месту пребывания);
  • через почту;
  • через систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг»;
  • ГИС «Единый интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области».

 Документы для назначения компенсации услуг ЖКХ и квартплаты

Чтобы получить ежемесячную компенсацию квартплаты и коммунальных услуг, нужно предоставить:

  1. Заявление по форме, утвержденной приказом министерства социальной политики Нижегородской области №142 от 2 апреля 2010 года «Об утверждении формы заявления на назначение социальных пособий, ежемесячных денежных выплат, субсидий и компенсаций, формы журнала регистрации консультаций и устных обращений и формы журнала регистрации заявлений».
  2. Сведения о количестве людей, которые проживают в квартире или доме вместе с заявителем и учитываются в составе его семьи.
  3. Копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, которые имеют право на предоставление соцподдержки: паспорт гражданина РФ, другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении для ребенка младше 14 лет, содержащее сведения о его гражданстве.
  4. Копии документов, подтверждающих право на получение соцподдержки.
  5. Данные об организациях, которые предоставляют заявителю услуги ЖКХ по месту жительства (пребывания).
  6. Справку от учреждения соцзащиты о том, что меры соцподдержки не предоставляются заявителю по месту жительства (месту пребывания) согласно пункту 3.
  7. Документы о доходах лиц, указанных в статьях 16 и 161 Закона Нижегородской области № 133-З от 29 ноября 2004 года «О мерах социальной поддержки ветеранов». Необходимы сведения за три месяца, которые предшествовали месяцу обращения за назначением денежной компенсации. Кроме того, можно предоставить копии документов (сведений) о прекращении трудовой деятельности или предпринимательской деятельности.
  8. Справку из школы, техникума, колледжа или вуза, подтверждающую обучение ребенка или детей в очной форме.

 Документы на компенсацию взноса за капремонт

Для назначения компенсации взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, который находится на территории Нижегородской области, придется предоставить дополнительные сведения:

  1. Выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) или копии правоустанавливающих документов на жилье, если оно не зарегистрировано в ЕГРН.
  2. Копии документов о прекращении трудовой или предпринимательской деятельности.