Нижегородский инклюзивный форум «Территория РИТМа» вышел на новый уровень

Статья
Образование
23 сентября 2022
74 просмотра
Нижегородский инклюзивный форум «Территория РИТМа» вышел на новый уровень

С 8 по 11 сентября на нижегородской земле собрались более 300 человек со всей России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Эти люди – участники первого в стране инклюзивного форума «Территория РИТМа», который проходит уже в пятый раз. На этой площадке социальные предприниматели в составе команд смогли проработать свои идеи и создать полноценные проекты, презентовать их и получить поддержку на реализацию.

В этом году форум стал самым масштабным с момента своего создания. Мероприятие уникально атмосферой безбарьерной среды, поэтому каждый участник, в том числе с инвалидностью, чувствовал себя максимально комфортно и мог полностью погрузиться в командную работу.

Инклюзивная бизнес-площадка России

Проект «Территория РИТМа» зародился в 2017-м году. Его организовал социальный предприниматель, а также руководитель проектов АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Роман Пономаренко. В первый раз участие приняли 60 человек из 6 регионов страны, однако с каждым годом форум становился всё масштабнее. В 2018-м его посетили уже 110 социальных предпринимателей и заинтересованных людей из более чем 20 регионов России и зарубежья – «Территорию РИТМа» признали лучшим проектом на инвестиционном форуме в Сочи. В третий год проведения инклюзивного мероприятия участниками стали 190 человек из разных уголков России – тогда весомую поддержку оказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В юбилейный пятый раз регион принял свыше 300 участников на базе отдыха «Изумрудное» в Городецком районе. Кроме социальных и обычных предпринимателей, а также самозанятых граждан мероприятие посетили руководители и представители НКО, главы муниципалитетов и различные спикеры-наставники. На площадке работали специально обученные волонтёры и была организована доступная среда, поэтому абсолютно все участники чувствовали себя в тёплой дружеской атмосфере.


«Первый в России инклюзивный форум «Территория РИТМа» ведет свою активную работу с 2017 года. За пять лет из простого молодежного мероприятия он превратился в масштабный форум. Если в 2017 году в Нижегородскую область приехали 60 участников из 6 регионов России, то в этом году «Территорию РИТМа» посетило рекордное количество участников из более чем 50 регионов России и зарубежных стран. Могу сказать, что наш форум становится полноценной инклюзивной бизнес-площадкой России в сфере развития социального предпринимательства», — отметил глава региона Глеб Никитин.

«Территорию РИТМа»-2022 открыл автор форума Роман Пономаренко, рассказавший об истоках зарождения проекта. По его словам, время показало востребованность этого мероприятия – стать участниками стремятся не только нижегородцы, но и жители столицы, дальних регионов страны и соседних государств. Всего за время реализации форума его членами было создано более 56 социальных бизнесов, выиграно более 20 грантов, запущено свыше 78 социально-значимых проектов.

Также с приветственным словом выступил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев. Он подчеркнул, что понятия «социальный предприниматель» и «социальный лидер» родились непосредственно на этой площадке – и это важный показатель.

Три мэра

Программа инклюзивного форума для социальных предпринимателей была наполнена различными выступлениями спикеров и полезными мастер-классами. К примеру, в первый день участников ждала стратегическая сессия, посвященная теме перевода собственной идеи в ценный продукт, который станет полезным для людей и страны. Также вместе с приглашенными наставниками гости форума разбирали кейсы из практики успешных и не успешных руководителей. Было место и веселью - на следующий день команды сразились в музыкальном баттле. Участники проявили креативность в создании номеров.

В четырёхдневной программе форума одной из наиболее интересных событийных площадок стала практика «Три мэра». Гости «Территории РИТМа» впервые смогли одновременно пообщаться сразу с тремя главами городов. Мэры Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, Дзержинска Иван Носков и Арзамаса Александр Щелоков рассказали свои истории успеха, поделились лайфхаками сохранения баланса в стрессовых ситуациях и представили командам участников инструменты создания успешных проектов, которые те смогут внедрить в свою работу.

К примеру, нижегородский глава Юрий Шалабаев упомянул о собственной технологии принятия решений в условиях ограниченности ресурсов. Он дал участникам форума совет, как эффективно решать задачи и расставлять приоритеты, что поможет и в предпринимательской деятельности. По словам мэра, правильная организация команды поможет любому проекту стать более результативным.

«Социальные предприниматели обладают особым складом ума: они видят возможности там, где другие люди находят только проблемы. Это уникальная черта позволяет быстрее и эффективнее решать застарелые проблемы», — подчеркнул глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В свою очередь мэр Арзамаса Александр Щелоков пообщался с участником подростковой команды на тему необходимости переработки органики на территории Нижегородской области. Также глава высказался о том, что в России социальному предпринимательству с инклюзивным подтекстом предстоит расти и обретать все более разнообразные формы.

Федеральная поддержка нижегородской инициативы

Нижегородская «Территория РИТМа» расширила не только географические границы среди принимаемых участников, но и стала более серьёзным инклюзивным мероприятием на федеральном уровне. В этом году впервые партнёром форума выступило российское Агентство стратегических инициатив (АСИ).

«В Агентстве стратегических инициатив создана специальная платформа – «Смартека», где отображен лучший опыт имплементированных в том или ином субъекте инициатив и идей. «Территория РИТМа» – один из участников этой платформы. Форум является примером успешной реализации инклюзивной инициативы в нашей стране», — сказал директор дивизиона «Качество жизни» АСИ Александр Пироженко.

На третий день форума для гостей была проведена специальная сессия, посвященная проекту «Открыто для всех», который АСИ реализует в рамках Национальной социальной инициативы. Он направлен на формирование инклюзивного сообщества и организацию доступной среды, благодаря чему у людей с инвалидностью появится возможность интегрироваться в социальную и экономическую жизнь. К слову, Проектный офис Стратегии развития в 2022 году присоединился к этому проекту. В качества спикера по видеосвязи с участниками «Территории РИТМа» пообщалась директор практики «Социальное развитие» дивизиона «Качество жизни» АСИ Альбина Газизуллина. В ходе беседы социальные предприниматели проявили большой интерес к всероссийскому отбору успешных инклюзивных практик. Альбина Газизуллина сообщила, что лучшие проекты отметят национальной премией «Открыто для всех» и в дальнейшем Агентство стратегических инициатив окажет содействие в их тиражировании на всей территории России.

Кроме того, форум поддержали правительство РФ, АНО «Россия - страна возможностей», Сбербанк и Корпоративный университет правительства Нижегородской области. В качестве почётного гостя перед ритмовцами выступил руководитель направления развития президентской платформы «Россия - страна возможностей» Иван Шулюпин. Он сделал неожиданный и крайне приятный подарок всем гостям форума, заявив, что каждый из них сможет стать участником программы «Больше, чем путешествие». Это бесплатные поощрительные поездки по стране для перспективных и талантливых людей с насыщенной социальной программой.

Также перед защитой проектов участники «Территории РИТМа» пообщались по ВКС с легендой нижегородской журналистики Ниной Зверевой. Эксперт по публичным выступлениям и тренер первых лиц дала советы по презентации своей команды и проектов, объяснив тонкости публичного выступления. Из приятной дружеской беседы участники вынесли полезные знания для защиты своих идей и будущей работы.


Проекты, меняющие мир

Заключительной частью третьего дня инклюзивного форума в Нижегородской области стала защита бизнес-проектов, которые команды разрабатывали заранее. В этом году призёров ожидали следующие сертификаты на гранты: 150 тысяч рублей за первое место, 100 тысяч за второе и 50 тысяч – за бронзу.

В число жюри вошли министр образования региона Ольга Петрова, заместитель губернатора Андрей Саносян, директор нижегородского АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства» Денис Румянцев, депутат Городской думы Нижнего Новгорода Мария Самоделкина и директор Центра инноваций социальной среды Игорь Седых.

Выступая с приветственным словом к участникам, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин пожелал всем командам удачи, напомнив, что региональное Заксобрание не первый год оказывает активную поддержку «Территории РИТМа» и ценным идеям членов форума.


В напряжённом и захватывающем соперничестве лучшими проектами юбилейного форума были признаны работы команд социальных предпринимателей из Нижнего Новгорода, Рязани, Когалыма и Ангарска.

Проведение международного форума на федеральном уровне и выделение значимой финансовой поддержки для реализации проектов стало возможно благодаря участию властей Нижегородской области. Как подчеркнула первый заместитель председателя регионального Законодательного собрания Ольга Щетинина, посетившая «Территорию РИТМа»-2022, параллельно губернатор и депутаты «Единой России» помогают социальным предпринимателям и за счёт государственных мер поддержки.

«Форум стал для многих площадкой, где можно получить ту самую «удочку» – знания, опыт наставников и коллег – для создания собственного дела. Среди участников социальные предприниматели. На уровне региона стараемся поддерживать их. Например, в декабре 2020 года по инициативе «Единой России» приняли закон о социальном предпринимательстве в Нижегородской области. Это позволило расширить государственные меры поддержки. Еще одно из важных решений прошедшего лета, принятых по инициативе нашего губернатора Глеба Никитина - льготные налоговые ставки», — рассказала первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Завершился юбилейный форум «Территория РИТМа» подписанием общей резолюции мероприятия, традиционной высадкой кедра - как символа зарождения и роста проектов, а также ярким выступлением всемирно известного инклюзивного театра «Пиано». Уникальный коллектив артистов, состоящий из неслышащих детей, общался со зрителями без слов, а они отвечали - жестами и улыбками. Юные актеры подарили участникам пятого форума праздник, поделились теплом и дали возможность каждому стать частью выступления.