Доступный транспорт

Статья
Услуги
22 декабря 2020
1121 просмотр
Доступный транспорт

«Bustime» - это мобильное приложение. Оно позволяет отслеживать общественный транспорт, получать прогнозы о его прибытии, а также ориентироваться на остановках и во время поездок. Предоставляемая информация основана на данных спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS.

В приложении доступны специальные возможности для маломобильных людей, а также слабовидящих и незрячих.


Доступ к приложению

После скачивания Bustime попросит разрешение для GPS. Необходимо согласиться, чтобы все возможности приложения были доступны.

Структура приложения: главный экран

  • Главное окно Bustime разделено по видам транспорта: автобусы, троллейбусы, трамваи, маршрутки, пригород. Перейти по ним можно, нажимая на вкладки внизу экрана или прокручивая их двумя пальцами вправо и влево. 

  • В главном окне приложения  находится сетка маршрутов, где по каждому из них дается информация о номере и количестве машин на линии. Открыв нужный маршрут, вы получите прогноз прибытия транспорта к любой остановке в любом направлении, а при соответствующей настройке – еще и в обоих направлениях сразу. Перемещаться внутри сетки маршрутов можно как свайпом, так и вертикальной прокруткой.

  • В правом верхнем меню есть возможность изменить размер иконок, выбрать несколько маршрутов и посмотреть значения понятий, использующихся в приложении.

  • В левом верхнем углу главной страницы расположена кнопка основного меню с настройками приложения, во всех остальных окнах на этом месте находится кнопка «Назад».

  • В правой нижней части главного окна расположены кнопки «Избранное» и «Поиска остановок». 

Какие настройки доступны для пользователей 

В приложении доступны четыре набора настроек: базовый, продвинутый, слабовидящий  и пользовательский.

  • Базовый набор включает только самые необходимые настройки (GPS-координаты, избранное, остановки и улицы на карте, оповещения и другое).
  • Продвинутый включает настройки базового и дополнительные параметры, в том числе чаты, поиск, отзывы.
  • Набор для слабовидящих и незрячих включает увеличенный шрифт, контрастные цвета, только самый нужный функционал.
  • Пользовательский набор позволяет выбрать собственный набор настроек.
  • Дополнительно предусмотрены специальные возможности в каждом наборе настроек: режим “Левша”,  “Показывать низкопольность”.

Настройки для слабовидящих и незрячих людей

  • Самые важные настройки для пользователей данной категории людей доступны в режиме “Слабовидящий” в настройках приложения.
  • В разделе основных настроек незрячим рекомендуется отключить отображение карты, оставить включенными кнопки избранного и поиска остановок. Есть вероятность, что картографический слой может помешать озвучивания экрана.
  • Обязательно активируйте пункт Оповещение, иначе следить за транспортом во время ожидания и остановками во время поездки со смартфоном в кармане у вас не получится. Для активации режима Оповещение нужно перейти в Настройки - в любом наборе настроек выбрать Все настройки набора - кликнуть Оповещения и выбрать все интересующие функции.

В этом же разделе желательно включить «Оповещение о наличии данных». Это поможет получать информацию, когда транспорт появился на маршруте, сошел с маршрута, или данные сервера местного оператора временно пропали.

  • В разделе «Специальные возможности» полезна опция, позволяющая не блокировать экран по воле смартфона. Настройка выхода по двойному тапу защитит приложение от случайного закрытия. 

В этом же режиме можно включить режим для слабовидящих (включение контрастного отображения для людей со слабым зрением) и режим для незрячих (доступ по двум нажатиям и озвучивание интерфейса). 

  • В настройках в разделе «Отображение транспорта». Рекомендуется включить показ на конечных остановках и между ними. Добавление смежных маршрутов для незрячих недоступно. Если вы добавите показ обоих направлений движения, маршрутное окно разделится пополам, так что просматривать и прокручивать правые и левые половинки можно независимо друг от друга.

Внимание! для стабильной работы оповещений на посадку или выход в настройках телефона приложению необходимо дать системные разрешения для уведомлений, работы в фоне и неэкономного расходования батареи. Если все разрешения даны, оповещение работает даже при закрытом приложении.

Возможности приложения для маломобильных людей 

В настройках в разделе “Транспорт” можно включить функцию “Показывать низкопольность”. Тем самым при выборе автобуса будет виден знак “Инвалид”, что означет доступность транспорта для маломобильных граждан.

Управление приложением левой рукой

Для тех, кто предпочитает управляться с приложением одной левой, все функциональные кнопки в окнах можно перенести добавлением режима левши (см. настройки, раздел «Специальные возможности»).

Условные обозначения

Кот появляется при клике на остановку, что устанавливает звуковое оповещение по приезду транспорта. 

Чашка чая обозначает транспортное средство на конечной остановке.

Индикатор ночного времени, данные сервера не обновляются.

Что значит статус «Нет данных»? 

Причин может быть несколько: 

1) на маршруте сейчас нет ни одной машины

 2) водитель не имеет или отключил навигационное оборудование

3) прервана передача данных с сервера местного оператора

4) автобус только что вышел в рейс и еще не успел отобразиться на первых остановках маршрута.

Скачать приложение

Скачать в App Store

Скачать в Google Play