В России внедрят нижегородскую инициативу доступных объектов для людей с инвалидностью

Услуги
11 июля 2022
13 просмотров
В России внедрят нижегородскую инициативу доступных объектов для людей с инвалидностью

Сервисы 2ГИС и «Яндекс.Карты» добавят данные пользовательского рейтингования доступности объектов для людей с инвалидностью. Сведения о них по всей России должны появится уже к концу 2024 года. 


Инициатором внедрения программы выступил руководитель проектов АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Роман Пономаренко. Позже концепцию разрабатывали совместно с командой Проектного офиса. 

«Система поможет людям путешествовать с комфортом, выбирать доступные объекты, чувствовать себя полноценными членами общества и самим выставлять оценку доступности тех или иных объектов», — заявляет автор инициативы.

По инициативе Минцифры РФ, при рейтинговании объекты разделят на жилье, социальные, культурные и спортивные объекты, общественные пространства и объекты благоустройства, индустрию гостеприимства и объекты сферы услуг. 

Кроме того, рейтинг конкретизирует группы пользователей. Будет появляться информация отдельно для людей, передвигающихся на колясках, людей с ментальными нарушениями, незрячих, неслышащих и с проблемами опорно-двигательного аппарата. 

Рейтинг будет функционировать в рамках системы «Единая цифровая платформа пространственных данных». Ее создание намечено на 2022–2024 годы.