Стало известно, могут ли изменить или снять инвалидность при освидетельствовании для оформления ИПРА

Услуги
7 июня 2022
40 просмотров
Стало известно, могут ли изменить или снять инвалидность при освидетельствовании для оформления ИПРА

В Нижегородской области действует индивидуальная программа реабилитации (ИПРА). В ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области» Минтруда России ответили, могут ли группу инвалидности снять при освидетельствовании для оформления ИПРА.


Напомним, медико-социальная экспертиза проводится по направлению из медицинской организации в соответствии с определенными целями. Кроме того, это предписано пунктом 24 «Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства РФ» от 20 февраля 2006 года №95.

Так, если в направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) будет указано, что ее целью является разработка ИПРА инвалида, то другие вопросы рассматриваться не будут. 

«Индивидуальная программа реабилитации инвалида содержит реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление или компенсацию ограничений жизнедеятельности», — подчеркнула начальник организационно-методического отдела ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области» Минтруда России Элла Дроздова.

Также, специалисты оценят имеющиеся ограничения жизнедеятельности, связанные с последствиями травм или дефектами. После этого они разработают ИПРА инвалида с включением всех необходимых реабилитационных действий без изменения группы, причины и сроков инвалидности.