В НГХМ открыли выставку работ, созданную детьми с РАС

Культура
27 мая 2022
24 просмотра
В НГХМ открыли выставку работ, созданную детьми с РАС

В Нижегородском художественном музее открылась выставка образовательного проекта «Твой путь в искусство». В экспозиции представлены более 30 работ, созданных детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС).


Художественно одаренные дети в возрасте от восьми до 17 лет три месяца посещали экскурсии и очные занятия по рисунку, декупажу, живописи акрилом и масляными красками у ведущих нижегородских художников и искусствоведов. 

Дети знакомились с экспозицией русского искусства НГХМ, совершенствовали знания по теории и истории искусства, в области передачи формы, объема и композиции.

Генеральный директор НГХМ Роман Жукарин отмечает, что нижегородские специалисты готовы делиться своим опытом с коллегами из других музеев. 

«Инклюзивные направления работы очень важны для нашего музея, и это не просто красивые проекты и слова – это уже многолетняя серьезная работа. Конечно, мы будем стараться вывести ее на более высокий уровень», — сказал Роман Жукарин.

Образовательный проект «Твой путь в искусство» реализуется Министерством культуры Нижегородской области совместно с Нижегородским государственным художественным музеем и Нижегородским региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Вега».