Проект АСИ «Открыто для всех» сформирует сообщество инклюзивного бизнеса

Статья
Образование
30 мая 2022
112 просмотров
Проект АСИ «Открыто для всех» сформирует сообщество инклюзивного бизнеса

Агентство стратегических инициатив (АСИ) объявило о начале работы над созданием сообщества инклюзивного бизнеса. В основе проекта – Национальный инклюзивный договор, к которому могут присоединяться компании, признающие важность повышения доступности услуг, товаров и сервисов для людей с ограниченными возможностями.


В Нижегородской области к проекту АСИ в апреле присоединилась АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области». Организация занимается привлечением бизнеса в инклюзивные проекты не первый год и курирует более 10 проектов, направленных на поддержку людей с инвалидностью.

Как отметил руководитель проекта отдела «Доступная среда» «Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области» Роман Пономаренко, работа с инклюзивными практиками в регионе не всегда была системной. Возможность создавать проекты, которые комплексно влияют на жизнь людей с ОВЗ, у него появилась благодаря Проектному офису. Он уверен, что поддержка АСИ усилит эту работу и расширит возможности для внедрения новых решений.

«Теперь я являюсь экспертом проекта «Открыто для всех» в Нижегородской области, который сразу поддержал, так как один из приоритетов моей деятельности - развитие инклюзивного бизнеса в регионе. Это сервис, которым мы занимаемся в рамках проекта «Развитие Совета бизнеса по вопросам инвалидности». Проект «Открыто для всех» тоже направлен на развитие сервисов для людей с инвалидностью, услуг и инклюзивных подходов к бизнесу. Я понял, что это то, что мы уже делали, и мы присоединяемся к проекту АСИ, имея определенный багаж наработанных практик», - отметил Роман Пономаренко.

Об опыте Проектного офиса в части реализации инклюзивных проектов также рассказал руководитель проекта отдела «Доступная среда» «Проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области» Илья Лебедев. По его словам, организация поддерживает разные направления: трудоустройство, услуги, развитие инфраструктуры. Благодаря поддержке со стороны правительства, специалисты Проектного офиса могут выходить с инициативами не только в другие регионы, но и на федеральный уровень.

«Ценность и уникальность человека – это и есть принцип инклюзии. Она дает новые знания для решения масштабных задач. Сейчас мы готовим концепцию цифровой инклюзии в России в составе большой экспертной группы. Это комплекс предложений на федеральном уровне. Ведь доступность сайтов, мобильных приложений и программного обеспечения важна для всех. Удобство интерфейсов, услуг и информации важны для большинства людей. Чем не сверхидея для бизнеса и системы образования?», - задается вопросом Илья Лебедев.

Проекты в сфере цифровой доступности АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области»

  • Разработка предложений по стратегии цифровой инклюзии;
  • «Развитие цифровой грамотности инвалидов по зрению»;
  • «Единый информационный портал для граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья “Точка доступа”»;
  • «Дорога в жизнь»;
  • «Рейтингование доступности объектов»;
  • «Улучшение жизненной ситуации в рамках внедрения индивидуальных целевых моделей Национальной социальной инициативы совестно с АСИ и ГК “Росатом”»;
  • «Развитие Совета бизнеса по вопросам инвалидности»;
  • «Территория Ритма»;
  • «территория эффективного трудоустройства»;
  • «Сам себе директор и звукорежиссер».

Помощь в развитии инклюзивных практик

Эксперты Проектного офиса уверены, что помощь в развитии инклюзивных практик нужна не только людям с ограниченными возможностями здоровья. В ней нуждается государство, которое занимается поиском возможностей и новых подходов при проектировании социальной инфраструктуры. Не менее важна поддержка компаний, которые принимают на работу сотрудников с инвалидностью, создают дополнительные сервисы и возможности в доступной среде, цифровых технологиях и коммуникациях.

«Приведу пример: в Нижегородской области услуги обучения инвалидов по зрению, пользованию компьютером и смартфоном оказываются за счет регионального бюджета. Вдруг обнаружилось, что, если мы показываем населению, что даже незрячие и слабовидящие прекрасно справляются с современными цифровыми сервисами и техникой, это становится отличным медийным и смысловым аргументом для властей. Через него они объясняют гражданам, что такое цифровая экономика, цифровая трансформация», - рассказал Илья Лебедев.

Недооцененный рынок

Люди с инвалидностью за рубежом давно рассматриваются как очень выгодные клиенты, утверждает Роман Пономаренко. Они активно приобретают туристические услуги, являются постоянными клиентами там, где их качественно обслуживают. Лояльными потребителями также становятся друзья и родственники людей с ОВЗ. Несмотря на то, что этот рынок довольно велик, в России он пока недооценен.

«В 2016 году я пришел в одну очень большую компанию с презентацией «Люди с инвалидностью как клиенты для бизнеса» и на меня там посмотрели с большим удивлением. Потому что многие воспринимали людей с инвалидностью как некий балласт - что им надо помогать, благотворительностью заниматься, никто не рассматривал их как клиентов. На самом деле, если для этого рынка создавать сервисы, услуги и разные интересные проекты, то для бизнеса это будет выгодно», - отмечает Роман Пономаренко

Оба эксперта уверены, что у идеи инклюзии в России есть большие перспективы. При этом «Проектный офис стратегии развития Нижегородской области» может сыграть ключевую роль в развитии взаимодействия людей, органов власти, некоммерческого сектора и бизнеса. Причем площадка может выступить экспертом на рынке и выстроить системную работу не только в регионе, но и в России в целом.