Почему трудоустройство людей с инвалидностью выгодно компаниям

Статья
Работа
10 июня 2022
73 просмотра
Почему трудоустройство людей с инвалидностью выгодно компаниям

Люди с ограниченными возможностями здоровья являются обязательными, надежными и лояльными работниками. При этом подход к ним нужен особый, считают эксперты Совета бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) – инклюзивного проекта АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области».


Вопрос трудоустройства людей с ОВЗ становится особенно актуальным, если учитывать последствия COVID-19 и демографический спад.  Как отмечает председатель СБВИ Нижнего Новгорода, директор филиала HH.RU Ольга Брылева, сегодня наблюдаются серьезные проблемы с притоком так называемой свежей крови в компании. Именно поэтому HR-подразделениям рекомендуется шире взглянуть на рекрутинг людей с инвалидностью.

По состоянию на начало апреля 2022 года, в Нижегородской области проживали 260 400 людей с ОВЗ, из которых трудоспособного возраста - 86 300 человек. Такие данные приводит «Федеральный реестр инвалидов». В поисках работы нижегородцам с инвалидностью содействуют психологи-профконсультанты и другие специалисты районных отделов управления по труду и занятости населения Нижегородской области. Они помогают составить резюме, предоставляют юридические консультации, оказывают психологическую поддержку и содействуют в открытии собственного дела. По итогам 2021 года работу нашли 1024 нижегородца с инвалидностью, а в I квартале этого года – 244 человека.

Маркированные вакансии и методичка для работодателей

Существенную помощь в развитии коммуникации социально направленного бизнеса и центров занятости оказывает СБВИ. По информации крупнейшей отечественной компании рекрутмента HH.RU, благодаря работе, которую СБВИ проводит с 2019 года, доля вакансий, доступных для людей с инвалидностью стала опережать аналогичный показатель по стране. Так, в 2021 году она составляла 2,8%, тогда как в России равнялась 2,5%. В прошлом году прирост числа маркированных для людей с ОВЗ вакансий в регионе составил 400% по сравнению с предыдущим месяцем.

Активно информировать работодателей о возможности маркировки вакансий специальной «галочкой» СБВИ начал с 2020 года. Именно тогда совет был переизбран и заработал по-новому.

В него вошли HR-директора нижегородских компаний и активные участники некоммерческих организаций. Они начали с разработки стратегии работы на год. Кроме того, был создан сайт, где публикуется информация о мероприятиях, проводимых советом.

СБВИ начал организовывать встречи с представителями бизнес-сообщества, где им разъясняли, в чем заключается преимущества трудоустройства людей с ОВЗ.

Как отметила Ольга Брылева, работодатели зачастую не знают, как правильно оформлять документацию, а кому-то мешают внутренние стереотипы и барьеры.

«Поэтому мы стали проводить регулярные встречи с представителями бизнеса, где обменивались хорошими, позитивными кейсами трудоустройства таких людей, приглашали экспертов, у которых есть соискатели с инвалидностью, давали юридическую справку, приглашали сотрудников из центра занятости и т.д. Результатом первого года работы стало то, что в этот совет у нас вошли около 40 компаний», - рассказала Ольга Брылева.

По ее словам, во время пандемии удаленный формат работы стал актуальным как никогда. Он очень подходит людям с инвалидностью. Учитывая это, активные организации-участники, вошедшие в СБВИ, разработали в помощь работодателям специальную методичку о дистанционной работе. Получить ее можно, пройдя небольшой опрос. 

Экскурсии на предприятия

Совет бизнеса также организовал серию экскурсий для людей с инвалидностью в офисы компаний. Это стало очередным проектом СБВИ, который помог бизнесменам глубже понять процесс трудоустройства таких людей.

Как отметила Ольга Брылева, о преимуществах трудоустройства людей с ОВЗ HR-департаменты компаний задумываются все чаще. Именно поэтому СБВИ продолжит проводить просветительские встречи для работодателей и реализовывать другие проекты.

«Компании стали искать другие источники притока людей. Поэтому мы начали предлагать работодателям приходить в СБВИ на встречи, где мы объясняем, почему хорошим решением в этой ситуации является наем человека с инвалидностью. Это новый источник лояльных кандидатов, которые будут поддерживать функционал компании. Кроме того, удаленная форма работы открыла возможность трудоустраивать человека легко - не нужно решать вопрос переоборудования офиса, рабочее место находится у него дома», - пояснила глава СБВИ Нижнего Новгорода.

В дальнейшем СБВИ планирует активно освещать работу организации в средствах массовой информации и осваивать новые форматы.

По словам руководителя проектов отдела «Доступная среда» АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Романа Пономаренко, в этом году СБВИ примкнул к федеральному проекту Агентства стратегических инициатив «Открыто для всех». Он отметил, что было бы хорошо, если бы к нему присоединилось еще больше предпринимателей. Вхождение в совместный проект приносит компаниям много преимуществ информационного и репутационного характера. СБВИ готов выступить транслятором информации для бизнеса.

«Например, мы планируем создать инструкцию, чек-лист для HR-специалистов. Он поможет им проводить собеседования людей с инвалидностью разных нозологий - чтобы человек пришел и собеседование велось в соответствии с его индивидуальной особенностью. Потом эта инструкция будет распространяться среди работодателей. Кроме того, мы разработали стратегическую дорожную карту для внедрения проекта в Нижегородской области. В соответствии с ней, компании смогут присоединиться к СБВИ в рамках направления, которое они выберут: универсальный дизайн, импакт, корпоративная политика, инклюзивное образование и лидерство», — рассказал Роман Пономаренко

По его словам, Совет бизнеса не только благотворно влияет на сферу трудоустройства людей с ОВЗ, но и помогает компаниям расширять спектр своих товаров, сервисов и услуг. Все это формирует инклюзивный бизнес.