Новые правила оформления инвалидности: что изменится с 1 июля 2022 года

Статья
Здоровье
13 мая 2022
3099 просмотров
Новые правила оформления инвалидности: что изменится с 1 июля 2022 года

 С 1 июля 2022 года Министерством труда РФ вводится новый порядок установления и продления инвалидности. О том, как будет происходить установление инвалидности рассказала руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области» Минтруда России Анна Владимировна Смирнова.


 - Анна Владимировна, как происходит установление инвалидности?

 - С 1 июля 2022 года установление инвалидности будет проводиться только по направлению медицинской организации. 

Рассмотрим ситуацию, когда гражданин не является инвалидом.

Если после проведенного лечения состояние здоровья пациента не улучшается, есть стойкие изменения функций его организма, то он имеет право обсудить со своим лечащим врачом вопрос направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) с целью установления инвалидности. Либо лечащий врач, видя серьезные изменения в состоянии здоровья пациента, сам инициирует процесс направления на медико-социальную экспертизу. В этом случае врач получает от пациента согласие на направление на МСЭ и заполняет форму направления. После его оформления, медицинская организация самостоятельно, без участия пациента, передает документ в бюро медико-социальной экспертизы. 

С 1 января 2022 года направления из медицинских организаций должны поступать в учреждения медико-социальной экспертизы только в электронном виде. Для этого создана специальная государственная информационная система, которая отвечает за передачу направлений. Данные граждан в ней надежно защищены. В период отработки взаимодействия между ведомствами (в случае возникновения сбоя в процессе электронного взаимодействия) медицинская организация может передать форму направления заказной почтой, либо эти направления привозит курьер.

Обычной или электронной почтой эти данные не пересылаются. 

Получив форму направления, специалисты бюро в тот же день его регистрируют, рассматривают и принимают в работу. К заполнению формы направления применяются самые строгие требования: должны быть корректно указаны паспортные данные пациента, его СНИЛС, внесены все необходимые сведения обследования и результаты осмотров специалистов. Документ обязательно должен быть подписан председателем врачебной комиссии и врачами медицинской организации, скреплен печатью и т.д. Если по содержанию формы направления на МСЭ у специалистов бюро возникают вопросы, то они решаются напрямую с медицинской организацией, не доставляя беспокойства пациенту.

Паспортные данные гражданина, указанные в направлении, специалисты бюро могут проверить благодаря электронному взаимодействию с миграционной службой, а СНИЛС - с Пенсионным фондом РФ.

О том, что поступившее обращение принято в работу, пациент обязательно информируется. Извещение ему может быть направлено заказным почтовым отправлением, по телефону, через смс или портал госуслуг (при наличии учетной записи у пациента). 

После регистрации формы направления на МСЭ в бюро медико-социальной экспертизы проводится процедура освидетельствования и принимается решение об установлении или неустановлении инвалидности.

 - А как проводится переосвидетельствование?

 - Если пациент уже является инвалидом, то в настоящее время пути переосвидетельствования могут быть разными.

Первый, привычный вариант переосвидетельствования граждан - проведение МСЭ по направлению медицинской организации. При этом специалисты бюро принимают решение о группе, причине и сроке установления инвалидности, а также содержании программы реабилитации гражданина.

В период пандемии, с марта 2020 года до 1 июля 2022 года, правительством РФ был утвержден Временный порядок признания лица инвалидом. Он обязал проводить экспертизу граждан исключительно в заочной форме, без личного осмотра.

Если в этот период времени гражданин затруднялся с оформлением направления на МСЭ в медицинской организации, то в соответствии с законом, ему проводилось автоматическое продление инвалидности. Специалисты бюро (без направления из медицинской организации на основании документов из электронной базы данных) продлевают гражданам группу инвалидности, которая им была установлена раньше, на шесть месяцев. Причина инвалидности и содержание ИПРА также не меняются.

Обращаю внимание пациентов на следующее: возьмите в руки розовую справку об установлении инвалидности и посмотрите внимательно на дату очередного переосвидетельствования. Если в этой справке указаны даты до 1 июля или 1 июля 2022 года, то инвалидность может быть еще раз продлена автоматически на шесть месяцев. Если очередное переосвидетельствование назначено на 2 июля 2022 года и позднее, то автоматическое продление уже не может быть проведено. В этом случае гражданин обязательно должен обратиться в медицинскую организацию для оформления направления на медико-социальную экспертизу. Поскольку Временный порядок прекращает свое действие 1 июля 2022 года, со 2 июля для продления инвалидности необходимо направление на МСЭ из медицинской организации.

Так как направление формируется в течение минимум 30 дней, рекомендуем пациентам обратиться к своему лечащему врачу заранее. Наше учреждение уже направило в медицинские организации письма с информацией о прекращении автоматического продления инвалидности. Однако нелишне будет, если пациент сам напомнит своему врачу о том, что ситуация меняется.

 - Что дает переосвидетельствование инвалиду?

 - Если пациент трудоспособного возраста имеет инвалидность, ему устанавливается пенсия по инвалидности. Размер выплат и пакет социальных услуг зависит от группы и причины инвалидности. Кроме того, гражданин, признанный инвалидом (в соответствии с программой реабилитацииили или абилитации инвалида (ИПРА), разработанной в бюро МСЭ) имеет право на бесплатное получение услуг по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Обеспечение ими граждан в соответствии с ИПРА - один из самых актуальных вопросов в настоящее время. Это позволяет не только значительно повысить качество жизни инвалидов, но и расширяет возможности их трудоустройства на востребованные рабочие места.

На современном этапе есть очень хорошие, высокотехнологичные средства реабилитации, например, бионические протезы, стоимость которых доходит до миллиона рублей, а наши пациенты их получают бесплатно. Поэтому, если молодые пациенты не понимают «зачем нужна эта инвалидность», надо задуматься о том, что инвалидность – это не только пенсия, это возможность бесплатно получить (в соответствии с ИПРА) эффективные реабилитационные изделия и услуги, оплатить которые из личных средств могут далеко не все граждане.

 - С какой периодичностью происходит переосвидетельствование и для каких групп?

 - Инвалидность I группы по законодательству устанавливается на два года, инвалидность II и III групп - на один год. В ряде случаев инвалидность устанавливается бессрочно. Иногда спрашивают: «Если человеку исполнилось 55 лет, то группа устанавливается ему бессрочно»? Раньше при достижении пенсионного возраста (женщины в 55 лет, а мужчины в 60) группа инвалидности устанавливалась бессрочно. Сейчас, в соответствии с законодательством, возраст не является критерием установления инвалидности бессрочно, и в 70 лет группа инвалидности может устанавливаться как со сроком, так и бессрочно.

 - Недавно правила назначения инвалидности вновь изменились. Что предполагают эти изменения?

- С 1 июля 2022 года, как только завершается действие временного порядка, вступают в силу новые Правила признания лица инвалидом. Предыдущие правила действовали с 20 июня 2006 года - почти 16 лет. Новые правила — это основной документ, которым специалисты учреждений МСЭ будут руководствоваться при решении вопросов инвалидности, и он претерпел серьезные изменения. Главные из них связаны со вступлением в силу программы «Электронная Россия» — практически полный переход на систему электронного документооборота. Не является исключением справка об инвалидности, которая также будет в электронном формате.

Меняется и порядок проведения процедуры. Особо хочется обратить внимание на то, что на медико-социальную экспертизу гражданина теперь могут направить исключительно медицинские организации, поскольку только они могут предоставить сведения о состоянии здоровья человека.

Также вводится беззаявительная система. Это значит, что заявление на проведение освидетельствования писать не требуется - пациенту достаточно дать согласие на направление в учреждение МСЭ. Медицинская организация самостоятельно распределит его на экспертизу для установления инвалидности. Однако гражданину понадобится написать заявление, если при проведении МСЭ рассматриваются не вопросы установления инвалидности, а иные, дающие право на определенные меры социальной поддержки. Например, заявление понадобится при изменении причины инвалидности, внесении изменений в ИПРА и в ряде других случаев. Но в основном процедура МСЭ стала беззаявительной. 

В ряде случаев, экспертиза граждан будет проводиться заочно. Пандемия показала, что если направление на МСЭ из медицинской организации оформлено грамотно, с достаточным количеством обследований, то присутствие пациента не всегда необходимо. Этот механизм отработан за прошедшие два года и сейчас закреплен законодательно. У пациента будет право выбора - уведомить врача о своем желании проведения экспертизы заочно, без личного присутствия. В то же время, руководитель учреждения МСЭ в каждом конкретном случае оценивает возможность проведения заочной экспертизы, потому что при экспертизе ряда заболеваний необходим очный осмотр. Также личный осмотр гражданина (как взрослых, так и детей) требуется при разработке программы реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) с целью определения нуждаемости в технических средствах реабилитации. Поскольку все технические средства подбираются индивидуально, специалисты бюро лично оценивают антропометрические данные граждан: рост, вес, окружность талии и другие параметры. По результатам осмотра устанавливаются показания для обеспечения тем или иным средством реабилитации. 

 - Правда ли, что МСЭ скоро можно будет пройти дистанционно. Что для этого нужно будет сделать?

- Действительно, в новых правилах появляется такое понятие, как дистанционная медико-социальная экспертиза с применением информационно-телекоммуникационных технологий. Такой вид медико-социальной экспертизы - прорыв в будущее, он будет доступен с июня 2023 года. Многие медицинские организации для консультативной помощи удаленным больницам применяют телекоммуникационную медицину. На уровне главного бюро и Федерального бюро будет использоваться этот же метод при проведении освидетельствования по обжалованию. Например, специалистами Выксунского бюро вынесено решение, с которым пациент не согласен. Ехать в главное бюро в Нижний Новгород на обжалование этого решения далеко и проблематично. В этом случае возможен дистанционный формат освидетельствования на базе Выксунского филиала при видеоконтроле специалистов главного бюро. Точно также решения главного бюро могут быть обжалованы в Федеральном бюро МСЭ, находящемся в Москве. Общение и осмотр будут осуществляться по видеосвязи из бюро МСЭ по месту жительства гражданина.

В новых правилах сохраняется трехступенчатая система обжалования решений бюро в вышестоящие инстанции: бюро - главное бюро - Федеральное бюро МСЭ. Например, если гражданин проживает в одном из крупных районных центров (Семенов, Павлово, Выкса, Балахна, Городец) и не согласен с решением местного бюро, он может обжаловать его в главное бюро Нижегородской области. Если же пациент не согласен и с ним, то обращается в Федеральное бюро МСЭ.

Хочу обратить особое внимание на то, что все бюро, которые располагались в поликлиниках Нижнего Новгорода, с 2020 года переместились в одно здание по адресу: Нижний Новгород, проспект Ленина, 2А, станция метро «Ленинская». Кроме бюро МСЭ здесь же расположены экспертные составы главного бюро, руководитель ФКУ «ГБ МСЭ по Нижегородской области» и его заместители. Такая централизация службы позволяет в кратчайшие сроки решать все вопросы, возникающие при проведении МСЭ.

Не могу не отметить, что наша служба расположена очень удобно, в географическом центре Нижнего Новгорода, с высокой степенью транспортной доступности, включая метро.

- Правда ли, что с января 2024 года МСЭ смогут проводить без доступа к персональным данным гражданина? 

- Да эта информация соответствует действительности. С 1 января 2024 года медико-социальная экспертиза будет проводиться без доступа к персональным данным гражданина и вне зависимости от его места проживания. Это значит, что направления на МСЭ, поступившие в информационную систему из медицинских организаций, будут распределяться по регионам автоматически. То есть направление, заполненное в медицинской организации Нижегородской области, может поступить для проведения экспертизы в учреждение МСЭ любого региона страны. Фамилия и адрес гражданина появятся только в справке, выданной по результатам проведения МСЭ гражданина. Ожидается, что это повысит объективность решений бюро МСЭ. В случае обжалования этого решения, экспертиза будет проводиться с личным присутствием гражданина в главном бюро МСЭ по месту проживания.

 —  Как подается заявление на обжалование или разработку индивидуальной программы реабилитации?

— Любое обращение пациента в бюро медико-социальной экспертизы на территории РФ абсолютно бесплатно. Обратиться в ФКУ «ГБ МСЭ по Нижегородской области» гражданин может в любой форме: изложить свой вопрос на обычном тетрадном листочке и передать его лично или отправить по почте, через сайт, по электронной почте (fgu.gbms.nn@mail.ru), а также обратиться по телефону  8 (831) 233-10-10. Любое обращение, которое имеет адресанта, будет обязательно рассмотрено и на него будет дан исчерпывающий ответ.

Заявление на обжалование решения учреждения МСЭ и на внесение изменений в ИПРА может быть подано гражданином лично в бюро по месту жительства, отправлено по почте или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Все это абсолютно бесплатно! Не нужно обращаться ни в какие юридические компании, которые привлекают пациентов яркой рекламой услуг по написанию заявлений на медико-социальную экспертизу и берут за это большие деньги. От гражданина достаточно заявления, в котором он своими словами напишет: «Не согласен с решением такого-то бюро от такого-то числа о группе инвалидности или о содержании программы реабилитации, так как туда не внесли рекомендации об обеспечении таким-то ТСР». Все остальные детали будут уточнены врачами-экспертами и вопрос будет обязательно рассмотрен.