Инклюзивный фестиваль по ориентированию на лыжах проходит в Нижнем Новгороде

16 февраля 2023
12 просмотров
Инклюзивный фестиваль по ориентированию на лыжах проходит в Нижнем Новгороде

На территории лыжной базы «Олень» проходит инклюзивный фестиваль по спортивному ориентированию на лыжах с 15 по 17 февраля. В нем принимают участие дети с ограниченными возможностями здоровья по слуху.


В первый день фестиваля ребята соревновались в лыжной гонке-лонг, лыжной гонке-классика и лыжной гонке-спринт. В лично-командных соревнованиях приняли участие воспитанники коррекционных школ Балахны, Семенова, Чкаловска, Бутурлино и Нижнего Новгорода.

По словам организаторов, инклюзивный фестиваль помогает детям с ограниченными возможностями здоровья включиться в социальную среду, а окружающим – узнать о том, как живут люди с заболеваниями слуха. 

«Спортивное ориентирование, безусловно, — яркий вид спорта, к которому тянутся дети. Сегодня мы в этом убедились, ребята активно и быстро включились в работу. Проект нужен не только для популяризации спорта посредством участия в соревнованиях, но и для социализации детей с ограниченными возможностями», — отмечает руководитель центра детского и юношеского туризма и краеведения регионального центра развития талантов «Вега» Сергей Грузинцев.