Реализация адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования для детей с ЗПР, умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

0 балла   0 оценок   0 отзывов

Получатели услуг

  • 1-71 лет

Описание услуги

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования (далее ― АООП НОО) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ― это общеобразовательная программа, адаптированная для этой категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.
АООП НОО образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) разработана на основе примерной адаптированной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта (далее–Стандарт) обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения АООП НОО.

Квалификация сотрудников

Кадровое обеспечение - характеристика необходимой квалификации кадров педагогов, а также кадров, осуществляющих медико-психологическое сопровождение ребѐнка с умственной отсталостью в системе школьного образования.
В штат специалистов, реализующей АООП входят: учителя- начальных классов, педагог-психолог, учитель по физической культуре и адаптивной физической культуре, социальный педагог, учитель музыки.
Учителя, реализующие АОП, имеют высшее профессиональное образование по одному из вариантов программ подготовки:
а) по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» по образовательным программам подготовки олигофренопедагога
б) по направлению «Педагогика» по образовательным программам подготовки олигофренопедагога;
в) по специальности «Олигофренопедагогика» или по специальности «Логопедия» при прохождении переподготовки в области олигофренопедагогики.
г) по педагогическим специальностям или по направлениям («Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование») с обязательным прохождением профессиональной переподготовки в области олигофренопедагогики.
Педагог-психолог имеет высшее профессиональное образование по одному из вариантов программ подготовки:
а) по специальности: «Специальная психология»;
б) по направлению «Педагогика» по образовательным программам подготовки бакалавра или магистра в области психологического сопровождения образования лиц с ОВЗ;
в) по направлению «Специальное (дефектологическое) образование» по образовательным
программам подготовки бакалавра или магистра в области психологического сопровождения образования лиц с ОВЗ;
г) по педагогическим специальностям или по направлениям («Педагогическое образование», «Психолого-педагогическое образование») с обязательным прохождением профессиональной переподготовки в области специальной психологии.
При любом варианте профессиональной подготовки педагог-психолог должен обязательно пройти переподготовку или курсы повышения квалификации в области олигофренопедагогики или психологии лиц с умственной отсталостью, подтвержденные документом установленного образца.

Учитель физической культуры имеет высшее или среднее профессиональное образование по одному из вариантов программ подготовки:
а) высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы;
б) высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы;
в) среднее профессиональное образование и стаж работы в области физкультуры и спорта не менее 2 лет.
При любом варианте профессиональной подготовки учитель должен обязательно пройти переподготовку или курсы повышения квалификации в области олигофренопедагогики, подтвержденные документом установленного образца.
Учитель музыки должен имеет среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика", профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.
При любом варианте профессиональной подготовки учитель должен обязательно пройти переподготовку или курсы повышения квалификации в области олигофренопедагогики, подтвержденные документом установленного образца.
При необходимости образовательная организация может использовать сетевые формы реализации образовательных программ, которые позволят привлечь специалистов (педагогов, медицинских работников) других организаций к работе с обучающимися с умственной отсталостью для удовлетворения их особых образовательных потребностей.
Требования к трудовым функциям педагогических работников (общепедагогической (обучение), воспитательной и развивающей деятельности) определены Стандартом профессиональной деятельности педагога.
В случае недостаточности кадрового обеспечения образовательной организации специалистами (педагогами, врачами) возможно использование сетевых форм реализации образовательных программ, при которых специалисты других организаций привлекаются к работе с обучающимися с умственной отсталостью.

Отзывы

Скоро Вы сможете оставлять отзывы и оценивать услуги.

Контакты