Реализация адаптированных образовательных программ дошкольного образования

0 балла   0 оценок   0 отзывов

Получатели услуг

  • 3-6 лет

Описание услуги

- Дети с нарушением зрения (3 - 7 лет) получают образовательные услуги в двух специализированных группах компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией и косоглазием. Педагогический процесс ведется на основе адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования для детей с ОВЗ (с нарушениями зрения). Данные группы малочисленны (наполняемость - до 10 человек), что дает возможность осуществления индивидуального подхода к каждому ребенку в процессе обучения и воспитания, а также присмотра и ухода. Групповые помещения оснащены различным дидактическим, игровым материалом и оборудованием. Имеются компьютеры и аппараты, используемые для коррекции зрения. Данная работа осуществляется по назначению врача-офтальмолога. Дети в данные группы зачисляются по направлению территориальной ПМПК.
Образовательные услуги осуществляются в режиме полного дня (10,5-часовое пребывание детей в ДОУ).
- Дети с нарушением речи (5 - 7 лет) получают образовательные услуги в условиях логопедического пункта. Зачисление происходит по направлению территориальной ПМПК.
Учитель-логопед проводит коррекцию речевых нарушений (ФФНР, ОНР 1-4 уровней, заикание и др.). Педагог-психолог осуществляет психологическую коррекцию развития и поведения воспитанников, работает над формированием предпосылок учебной деятельности. Все работающие с детьми специалисты осуществляют консультирование родителей (законных представителей) детей с ОВЗ.
- Дети-инвалиды получают услугу по реализации мероприятий психолого-педагогической реабилитации в соответствии с выпиской ИПРА. В ДОУ создана безбарьерная среда с целью получения качественного дошкольного образования (установлены поручни на входных площадках, дополнительные поручни на лестничных пролетах, специальное покрытие пола спортивного зала, имеются специальные технические средства и специализированные пособия для слабовидящих детей: тифлоприборы, тактильные панели и дощечки, тренажеры для глаз, оптические средства).

Квалификация сотрудников

С детьми с нарушением зрения и речи работают:
- воспитатели групп компенсирующей направленности для слабовидящих детей, для детей с амблиопией и косоглазием высшей и первой квалификационной категории, прошедшие специальную подготовку и имеющие педагогический стаж работы более 25 лет;
- учитель-логопед (высшее профессиональное образование, стаж работы - 10 лет);
- педагог-психолог (высшее профессиональное образование, высшая квалификационная категория, стаж работы - более 25 лет);
- музыкальный руководитель (среднее профессиональное образование, стаж работы - более 25 лет).

Отзывы

Скоро Вы сможете оставлять отзывы и оценивать услуги.

Контакты

Похожие услуги

Детский сад комбинированного вида № 33 "Земляничка", 607062, Выкса, Юбилейный микрорайон, 53