Как оформляется выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы в 2022 году

Статья
Реабилитация
18 июля 2022
37 просмотров
Как оформляется выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы в 2022 году

Людям, которые не могут самостоятельно вести быт и ухаживать за собой, обычно помогают другие трудоспособные граждане. Если последние при этом не работают, то они могут рассчитывать на получение ежемесячной денежной или компенсационной выплаты. Рассмотрим, какие виды выплат получают россияне, ухаживающие за инвалидами или нетрудоспособными гражданами.


Кому положена компенсационная выплата

Эта разновидность выплаты может быть установлена неработающим людям, которые досматривают человека с ОВЗ или просто нетрудоспособного. При этом неважно, проживает ли ухаживающий вместе со своим подопечным под одной крышей. Не имеет значения также, является ли он членом его семьи.

В частности, выплата полагается, если вы ухаживаете:

  • за инвалидом I группы (кроме инвалидов детства аналогичной группы);
  • за человеком старше 80 лет;
  • за престарелыми людьми, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе (по заключению медучреждения).

Кому устанавливают ежемесячную выплату

На такую выплату могут рассчитывать граждане, которые не работают и ухаживают за инвалидом с детства I группы или ребенком-инвалидом (до 18 лет).

Ежемесячную выплату одному человеку могут назначить за каждого нетрудоспособного человека на период, в рамках которого длится уход.

По данным Пенсионного фонда РФ, в большинстве случаев размер компенсационной и ежемесячной выплат в 2022 году составляет 1200 рублей.

Однако родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям) ежемесячно выплачивают по 10 000 рублей.

Для людей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанные суммы увеличиваются на соответствующий районный коэффициент. Такой же коэффициент применяют при расчете размеров пенсионных выплат в аналогичных местностях.

Куда обращаться и какие документы предоставить

Чтобы выплата была назначена, необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ по телефону или прислать электронный документ через личный кабинет на портале госуслуг.

Если вы ухаживаете за ребенком-инвалидом до 18 лет, либо инвалидом детства I группы, то нужно подать:

  • заявление о назначении ежемесячной выплаты неработающему трудоспособному лицу. В нем указывается дата начала ухода, место жительства и документ, удостоверяющий личность.
  • заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на уход за ним (может подать законный представитель).
  • документ, удостоверяющий личность.

Ребенок-инвалид, которому исполнилось 14 лет, имеет право самостоятельно подать заявление от своего имени.

Все вышеперечисленные заявления может предоставить человек, ухаживающий за нетрудоспособным гражданином.

О том, какие еще сведения запрашивает территориальный орган ПФР для назначения ежемесячной выплаты, как осуществляется ее перерасчет, можно узнать на сайте ПФР. Там же можно скачать бланки различных заявлений.

Сроки установления выплат

Заявление на назначение одной из выплат может быть рассмотрено органом, выплачивающим пенсии, в течение 10 рабочих дней со дня приема.

Об отказе заявителя извещают в течение пяти рабочих дней со дня вынесения решения. Делается это в письменной форме, с указанием причины отказа и порядка обжалования решения.

Любая из выплат назначается с того месяца, когда вы обратились за ней с заявлением и необходимой документацией (но не ранее дня возникновения права на получение помощи). Деньги выплачиваются на протяжении периода, когда за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы или нетрудоспособным человеком, ведется уход.

В случае возникновения обстоятельств, при которых компенсационную или ежемесячную денежную выплату прекращают начислять, нужно уведомить об этом ответственный орган.