Предоставление среднего профессионального образования

0 балла   0 оценок   0 отзывов

Получатели услуг

  • 12-29 лет
Еще

Описание услуги

Подготовка в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении "Чкаловский техникум транспорта и информационных технологий" осуществляется по 9 профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования базового уровня.
Территория техникума соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Обеспечивается доступность путей движения, оборудование пандусов поручнями и др. Библиотека, кабинеты первого этажа приспособлены для организации занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
В учебном корпусе и общежитии есть вход, доступный для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Информационная система для ориентации и навигации инвалидов в пространстве техникума включает визуальную информацию.
Техникум оснащен системой сигнализации и оповещения, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, имеется кнопка вызова. Особое внимание уделяется обеспечению визуальной, звуковой информацией для сигнализации об опасности и других важных мероприятиях.
Методы обучения, осуществляемые техникумом, предусматривают доступность для обучающихся инвалидов и обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Наличие медицинского кабинета в техникуме необходимо для оказания первой медицинской помощи; оказания врачебной помощи при травмах, острых и хронических заболеваниях; осуществления лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий (в том числе, организацию динамического наблюдения за лицами с хроническими заболеваниями, длительно и часто болеющими); пропаганды гигиенических знаний и здорового образа жизни среди студентов в виде лекций и бесед, наглядной агитации.

Квалификация сотрудников

Техникум располагает необходимым кадровым обеспечением для работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами. Работа воспитателя с данной категорией лиц заключается в создании благоприятного психологического климата, формировании условий, стимулирующих личностный и профессиональный рост, обеспечении психологической защищённости абитуриентов и обучающихся, поддержке и укреплении их психического здоровья.
Заместитель директора по воспитательной работе, заведующий учебной частью, воспитатель, кураторы осуществляют социальную защиту, выявляют потребности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов и их семей в сфере социальной поддержки, определяют направления помощи в адаптации и социализации, участвуют в установленном законодательством Российской Федерации порядке в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних обучающихся в государственных органах и органах местного самоуправления.
Дополнительная подготовка педагогических работников с целью получения знаний о психофизиологических особенностях инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, специфике приема-передачи учебной информации, применения специальных технических средств обучения с учетом различных нарушений функций организма человека проходит на семинарах, в процессе повышения квалификации при изучении модулей по осуществлению инклюзивного образования.
Педагогические работники знакомятся с психолого- физиологическими особенностями обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов и учитывают их при организации образовательного процесса.

Отзывы

Скоро Вы сможете оставлять отзывы и оценивать услуги.

Контакты

Похожие услуги

Нижегородский техникум городского хозяйства и предпринимательства, 603096, Нижний Новгород, Мокроусова улица, 21
Нижегородский техникум городского хозяйства и предпринимательства, 603096, Нижний Новгород, Мокроусова улица, 21
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, 607247, Выездное рабочий поселок, Арзамасский район, Пушкина улица, 106