1 апреля стартовал эксперимент по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам «Доступный интернет», чтобы каждый человек мог получить доступ к необходимой информации вне зависимости от его возможности оплатить интернет.
Среди выделенных социально значимых ресурсов представлены сайты различных категорий: социальные сети и сообщества, сервисы погоды, поисковые, социальные и волонтерские сервисы, онлайн-медиа и новостные агрегаторы, карты и транспорт, ресурсы, посвященные культуре, литературе и искусству, образованию, здоровому образу жизни и др. В настоящее время в реестр входит 371 сайт. Ежемесячно пользуются предоставленной возможностью более 50 тысяч человек.
Внедрение «Доступного интернета» было решено продлить до 31 декабря 2020 года. Законопроект о бесплатном доступе к значимым интернет-ресурсам дорабатывается.
Источники: Российская газета, Минкомсвязь России, Фотосток