Вы заметили признаки деменции у вашего родственника, что делать дальше?

Статья
Здоровье
23 февраля 2021
9 просмотров
Вы заметили признаки деменции у вашего родственника, что делать дальше?

Если вы заметили у вашего родственника первые признаки деменции, забывчивость, сложности в делах, которые раньше давались легко, то необходимо решить три группы вопросов


Медицинские вопросы:

  • Провести тест MiniCog (см. на «Признаки деменции»)
  • Обратиться к врачу, который в доступе. Это может быть врач-терапевт в поликлинике. Можно пойти на прием к терапевту с жалобами на память, показать ему результаты теста. Врач назначит обследования;
  • Пройти обследования, назначенные врачом. Это могут быть анализы крови (общий анализ крови, общая биохимия, гормоны щитовидной железы, уровень вит. В12, МРТ головного мозга и другие). Обследования позволят исключить другие заболевания у вашего родственника, которые могут влиять на память. ;
  • Получить направление к неврологу или психиатру. Врач проведет необходимые тестирования и назначит терапию;
  • Завести карту в ПНД — психо-неврологическом диспансере. Не стоит этого бояться;
  • Следовать рекомендациям врача;
  • Полечить всё то, до чего «не доходили руки». Это могут быть зубы, зрение, сердце. С прогрессией деменции лечение других заболеваний может стать сложным процессом. 
  • Следить за здоровьем родственника с деменцией;

Человек, у которого развивается деменция, может отказываться от похода к врачу или не хочет принимать лекарства. Но без врача, к сожалению, не обойтись. Поэтому придется уговаривать и искать возможности показать близкого врачу.

Если врач, к которому вы пришли на прием, говорит на ваши жалобы «Что вы хотите, это старость», то нужно найти другого врача.

Юридические вопросы:

  • Сделать доверенность на представление интересов вашего родственника в разных инстанциях. Это очень важный документ! Он поможет в дальнейшем, когда потребуется оформить инвалидность или недееспособность, или отстаивать интересы вашего близкого. Доверенность можно сделать на любой срок, например, 50-80 лет и заверить у нотариуса. И важно сделать ее, когда у вашего близкого еще ранние признаки деменции, когда он может понимать свои действия и может расписаться. Скачать доверенность можно в разделе «Библиотека»
  • Защитить имущество. Часто пожилые люди с деменцией попадают в неприятные ситуации и оказываются жертвами мошенников. Поэтому лучше все имущество оформить на других родственников.

Социальные вопросы:

  • Узнать больше о деменции. Из книг, например, «Поговорим о болезни Альцгеймера» или «Поговорим о деменции» или онлайн курса Фонда Альцрус. Информация поможет понять, что это за болезнь, как себя вести со своим близким и что может быть в будущем.
  • Уточнить в отделении социальной защиты по поводу социального работника. Расспросите про услуги, которые соцработник может предоставить, какие для этого документы потребуются и другие вопросы.
  • Собрать «семейный совет», куда могут войти ваши близкие, друзья, близкие соседи и другие люди, которым вы доверяете. Рассказать о диагнозе.
  • Обсудить с близкими, кто и как может помогать в уходе. Человек с деменцией не может жить один или без присмотра. Даже на ранних стадиях нужна помощь и присмотр. Но в одиночку справиться будет очень тяжело. Поэтому поговорите с вашими близкими, кто-то может помочь доставкой горячих обедов раз в неделю, кто-то уборкой, кто-то деньгами, кто-то погулять вместе с вашим родственником… Помощь может быть самой разной, не отказывайтесь от нее.

Деменция протекает у всех по-разному: у кого-то быстро и тяжело, у кого-то медленно с менее яркими проявлениями. Вам, как ухаживающему, потребуется помощь врача и ваших близких, информация и средства по уходу.

Важно не оставаться один на один с этой проблемой и обращаться за поддержкой.

Фонд Альцрус оказывает ухаживающим и специалистам:

  • Информационную помощь (советы по уходу, средствам, рекомендации учреждений в разных регионах);
  • Медицинскую помощь (второе мнение врача на терапию, назначенную вашему близкому, советы. Но специалисты Фонда НЕ ПРОПИСЫВАЮТ лекарства).
  • Юридическую помощь (советы по оформлению инвалидности, статуса недееспособности, объяснения по льготам и др. вопросы)

Обратиться за помощью на горячую линию Фонда Альцрус ask@alzrus.org